Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Widget HTML #1

RPP Komputer dan Jaringan Dasar KD 3.10 Instalasi Software Aplikasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Komputer dan Jaringan Dasar KD 3.10 Instalasi Software Aplikasi rpp komputer dan jaringan dasar rpp kjd k13 rpp pembelajaran daring rpp kjd 2019 rpp berbagi kemendikbud rpp terbaru rpp masa pandemi rpp covid

(RPP)



Sekolah :

Program keahlian : Teknik Komputer dan Informatika

Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar

Kelas/Semester : X / Ganjil

Materi : Instalasi Software Aplikasi

Alokasi Waktu : 8 X 45 menit



A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam

1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.10 Menganalisis permasalahan pada instalasi software aplikasi

a. Menentukan cara pemeriksaan permasalahan pada instalasi software aplikasi

b. Mendeteksi letak permasalahan instalasi software aplikasi



4.10 Mengelola perbaikan pada instalasi software aplikasi

a. Memperbaiki permasalahan instalasi software aplikasi

b. Menguji hasil perbaikan instalasi software aplikasi

c. Membuat laporan hasil perbaikan instalasi software aplikasi







C. Tujuan Pembelajaran

Melalui penjelasan dan praktek Instalasi Software Aplikasi ini diharapkan peserta didik mampu :

1. Menentukan cara pemeriksaan permasalahan pada instalasi software aplikasi

2. Mendeteksi letak permasalahan instalasi software aplikasi

3. Memperbaiki permasalahan instalasi software aplikasi

4. Menguji hasil perbaikan instalasi software aplikasi

5. Membuat laporan hasil perbaikan instalasi software aplikasi



D. Materi Pembelajaran

• Prosedur dan teknik pemeriksaan permasalahan pada instalasi software aplikasi

• Teknik perbaikan instalasi software aplikasi

• Prosedur pengecekan hasil perbaikan

• Prosedur pembuatan laporan perbaikan instalasi software aplikasi



E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scintifict learning

2. Strategi : cooperatif learning

3. Model : Problem based learning

4. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan



F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media

a. Power Point

b. Internet



2. Alat/Bahan

a. laptop

b. LCD

c. Whiteboard

d. Spidol

e. Komputer



3. Sumber Belajar

a. Madcoms, 2003.Dasar teknis instalasi jaringan komputer.Madiun:Penerbit Andi

b. Fauziah,2011.RPL 1 Rekayasa Perangkat Lunak SMK Kelas X, Bogor:Yudhistira



G. Langkah-Langkah Pembelajaran



Pertemuan 17 - 18


Kegiatan

Deskripsi

Alokasi

Waktu


A. Pendahuluan

1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar

2. Guru dan siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya

3. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran

5. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran

30 Menit


B. Inti

Mengamati:

1. Mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang instalasi software aplikasi

Menanya:

1. Mendiskusikan masalah tentang instalasi software aplikasi

Mengeksplorasi:

1. Mengeksplorasi data tentang instalasi software aplikasi

Mengasosiasi:

1. Mengolah data tentang instalasi software aplikasi

Mengkomunikasikan:

1. Mengkomunikasikan tentang instalasi software aplikasi

300menit


C. Penutup

1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari

2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi

3. Siswa mengerjakan evaluasi

4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan kebutuhan dan spesifikasi dalam membangun jaringan komputer

5. Siswa menyanyikan lagu daerah, berdoa.

30 menit








2. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian

2. Bentuk instrumen dan instrumen

a. Bentuk instrumen : Test Uraian

b. Instrumen : Test (Terlampir)

3. Pedoman penskoran (Terlampir)




RPP Komputer dan Jaringan Dasar KD 3.10 Instalasi Software Aplikasi rpp komputer dan jaringan dasar rpp kjd k13 rpp pembelajaran daring rpp kjd 2019 rpp berbagi kemendikbud rpp terbaru rpp masa pandemi rpp covid



Post a Comment for "RPP Komputer dan Jaringan Dasar KD 3.10 Instalasi Software Aplikasi"